Отменить эвакуацию автомобилей в центре города в выходные дни предложил советник губернатора, директор телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский. Предложение прозвучало на встрече с руководством ГИБДД Петербурга и области.

В субботу и воскресенье многие петербуржцы традиционно посещают музеи, театры и другие места отдыха, расположенные в центре. Движение в эти дни свободное, поэтому нет причин забирать машины с парковок.

Сергей Боярский, советник губернатора Санкт-Петербурга, директор телеканала «Санкт-Петербург»: «В первую очередь, сто процентов оно будет поддержано людьми. Я как автолюбитель, как гражданин считаю эту норму унизительной. Понятно, что целиком от нее отказаться не получится, но предложение запретить эвакуировать автомобили в выходные и праздничные дни мне кажется очень рациональным и своевременным». 

О том, какие изменения можно сделать в существующем Административном кодексе, сегодня говорили и сами работники Госавтоинспекции. На встрече присутствовал председатель комитета по конституционному законодательству Госдумы Владимир Плигин. 

Он сообщил, что уже этой осенью федеральные парламентарии будут рассматривать новый кодекс об административных правонарушениях. Вполне возможно, что некоторые петербургские инициативы найдут отражение в этом документе.

Владимир Плигин, председатель комитета по конституционному законодательству и строительству Госдумы РФ: «Мы, несомненно, должны прислушиваться к сотрудникам, но если вы обратили внимание, мы одновременно говорили о взаимодействии с гражданским обществом. В целом ряде случаев те предложения, которые делаются, касаются усиления санкций, они получают поддержку общественности. Например, это все, что касалось обеспечения пешеходных переходов». 

В минувшие выходные сотрудники ГИБДД отмечали 80-летний юбилей создания службы. В честь круглой даты инспекторы дарили памятные подарки и грамоты представителям СМИ. За освещение деятельности автоинспекции отметили наш телеканала и коллег с ГТРК «Санкт-Петербург», а также «Авторадио».