На площади Искусств продолжаются праздничные мероприятия, посвященные дню семьи, любви и верности. В эти минуты у здания Русского музея проходит концерт.

Какие мероприятия запланированы на вечер, узнаем у нашего корреспонеднта Павла Архипкина. Он выходит с нами на прямую связь. 

Павел Архипкин, корреспондент: «В центре Петербурга царит потрясающая атмосфера. На площади Искусств со сцены звучат песни и песни, конечно же, о любви.

До этого прошло потрясающее дефиле молодоженов. Невесты с женихами прошли вдоль парка, сделали такой полукруг вдоль площади Искусств. В авангарде шли барабанщицы, они отчеканивали ритм. Также здесь настоящие рыцари в доспехах сражались за сердце прекрасной дамы, победителей она награждала поцелуем. Кроме того, делали букеты из ромашки. Этот полевой цветок является символом праздника.

Была фотозона. Очень позитивное зрелище: на сцене танцевали свадебные танцы разных народов мира. Присутствующие могли поучаствовать, выучить движения. У них это довольно неплохо получалось, мне самому понравились народные танцы — молдавский и еврейский, называются они одинаково: хора.

Сейчас продолжается программа, торжественная часть началась в 5 часов. Всех гостей — это, в первую очередь, конечно, семьи поздравил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Хочу вас попросить. Будьте все время терпеливы, любите друг друга и дарите свою любовь и тепло своей души своим родным, близким, своим детям и всем окружающим. От этого Петербург станет только еще краше и теплее».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Дорогие юбиляры. Вы такой пример подаете для всей молодежи, понимая, что семья — это основа национальной безопасности России. Я подчеркну: основа национальной безопасности России. Будут крепкие семьи — будет сильным общество. Будет сильным общество — будет сильной наша Россия».

Павел Архипкин, корреспондент: «Чествовали сегодня юбиляров — это те пары, которые на протяжении уже 50-60 и более лет вместе. Им сегодня вручили медали "За любовь и верность". С одной стороны там изображена ромашка, а с другой — лик святых Петра и Февроньи.

Я пообщался с одной из пар, супруг сказал такую вещь: "Жизнь пройти — не поле перейти". Бывает и сложно. Бывает, ругаются, потом мирятся, но все это мелочи, когда есть искренняя любовь.

Остается добавить, что хоть праздник и молодой, его отмечают с 2008 года, с каждым годом все больше людей к нему присоединяются. В этот день вспоминают святых Петра и Февронью, которые считаются покровителями семьи и брака.

Праздничная программа не заканчивается, звучат песни, как я уже сказал, песни , конечно же, о любви. Ну а мне только остается поздравить всех с праздником».