Одно из распространённых нарушений на избирательных участках — параллельный подсчёт бюллетеней, об этом сообщили сегодня общественные наблюдатели Петербурга на пресс-конференции.

День выборов для многих участников процедуры заканчивается глубоко за полночь: поэтому далеко не все уходят от искушения вести одновременно подсчёт испорченных бюллетеней, гашение неиспользованных и статистику непосредственных голосов. Это противоречит регламенту.

Горизбирком признался, в прошлом году члены избирательной комиссии не раз отказывали или затягивали выдачу протокола наблюдателям из-за — цитирую — нежелания.

Дмитрий Краснянский, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса: «Иногда это было связано с усталостью, "запаркой", нервным состоянием, но тем не менее, конфликты имели место. Сейчас, 18 сентября, мы постараемся таких случаев не допустить. Там, где это возможно, установим копировальное оборудование, чтобы УИК трясущимися руками не переписывал протокол с ошибками. Второе: работа с избирательными документами будет осуществляться только в одном помещении, только в одном помещении, где проводилось голосование».

Для того чтобы избежать повтора прошлогодних ошибок, в частности, ситуаций, когда на избирательные участки попросту не пускали наблюдателей и журналистов, сославшись на режимность объекта, принято решение. По таким участкам разослали подробную справку о том, кто и в какое время имеет право туда пройти. Напомним, единый день голосования состоится 18 сентября.