Эльфы, супергерои, персонажи аниме, лорды-инквизиторы и прочие фантастические герои сегодня появятся в «Экспофоруме». Там стартует крупнейший фестиваль «Старкон».

Он будет проходить в течение трех дней. Организаторы обещают, что скучно не будет: гостей ждут масштабные декорации к фильмам, литературным произведениям и видеоиграм, а также знакомство с писателями и космонавтами.

По традиции пройдет и конкурс косплея. Желающих переодеться в костюмы фантастических персонажей в этом году рекордное количество. Как готовятся участники, увидел Алексей Жуков.

Вражеское войско, конечно, появится лишь усилиями фотошопа, но магия все равно подключается к процессу сразу. Как иначе? Портфолио создается для темного эльфа из вселенной Вархаммер, сравнимой с германским Ренессансом и примечательной суровыми нравами. Главный герой — в миру — медсестра Валерия Иванова уже после эпичной фотосессии рассказывает, как попала в необычный и жестокий мир. 

Валерия Иванова, косплеер: «Вы знаете, это очень хороший способ отвлечься от каких-то мирских проблем, то есть каких-то бытовых всяких ситуаций. Ты приходишь, одеваешь костюм — и ты уже не Лера, ты уже эльфийка, и тебе хорошо».

На счету Валерии уже несколько дюжин перевоплощений, порадовавших зрителя. Была принцессой, вампиром, бойцом и героем аниме. Все в перерывах от обычной жизни, в которой она помогает спасать людей, гуляет и каждый день учит новые слова на русском и английском. 

Не меньше свое увлечение любит Лорд Инквизитор Торквемада Котез — не испанский 15 века, а из вселенной Вархаммер 40 000. 

— Лорд Инквизитор так и называется, просто персонаж нравится. Довольно жестокий парень, убил своего наставника за то, что тот был уличен в демонопоклонничестве.

Сурового и даже жестокого персонажа Николаю Чумаку помогли сделать отец и дедушка. Семейные традиции ни при чем. В отличие от заказного костюма Темного эльфа из кожи, этот сделан вручную из ковриков для йоги, а создание потребовало познаний в электрике и мастерства штукатура-маляра, а у Николая для этого не совсем подходящая профессия. 

Николай Чумак, косплеер: «Работаю я в аэропорту «Пулково», я агент по перевозкам. Сопровождаю пассажира от стойки регистрации и до посадки в самолет. Создать этот костюм — это была личная мечта маленькая: доспехи, меч, плащ, молот».

После работы и косплея Николай организовал себе команду по страйкболу и небольшой магазинчик ножей. Пока один герой возвращается на землю в Московском районе из Вархаммера, в Купчине Шторм из вселенной людей-X заваривает себе пакетированный чай. Управлять погодой, сгущать облака и вызывать гром и молнию прямо на кухне соседи по съемной квартире не разрешают, поэтому в закромах второй костюм, который также отправится на «Старкон». 

— Я, конечно, не могу это все приклеить, потому что клеится это все по часу. Вот, например, этот коровий нос, который сделан по моему носу.

Шторм для Валерии Семукуйе будет резервным вариантом, когда в основном костюме станет слишком жарко. Ее роль — Магата Зловещий Тотем — шамана расы Тауренов из World of Warcraft. Выглядят они вот так. Сделан костюм из ткани, воска, силикона и очень интересных элементов, создать которые помогла профессия. 

Валерия Семукуйе, косплеер: «Я работаю патологоанатомом, соответственно, вот тот же самый хвост. Мне пришлось применить знания консервации, чтобы сохранить. Этому хвосту уже год. Это же пришлось все выпотрошить, вычистить и получить вот такую шкурку. То же самое с черепом козла — это настоящий череп, он, конечно, не до конца доведен, все это убирается муравьями — это нужно за город ложиться в муравейник.

У всех костюмов есть один общий недостаток. Пара минут — и персонаж уже взмок. Но все ради искусства. Так что терпят и играют. Ведь одно дело маску на Хэллоуин надеть и совершенно другое вжиться в образ так, чтобы и Спилберг, и Кемерон, и даже Михалков поверили.