15 процентов до полной готовности. Игорь Албин сегодня во время инспекции строящегося стадиона на Крестовском заявил журналистам, что наказ губернатора Георгия Полтавченко - провести первый матч на стадионе в сентябре этого года - будет исполнен.

Компанию вице-губернатору, курирующему вопросы строительства, на инспекции составили депутаты и спикер парламента Вячеслав Макаров. 

В основном ревизоры сосредоточились на осмотре так называемой 42-й отметки, это самая высокая точка, доступная для прохода по стадиону. Там и были обнаружены основные сложности, над которыми сейчас и работают строители — это протечки. Петербургская погода внесла свои пусть и незначительные коррективы, но Игорь Албин заверил, что дождь стройке не помеха.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Сейчас самый главный период связан с закрытием кровли, это доставляет больше всего хлопот. Протечки на стадионе, поскольку не стационарная, ни раздвижная часть не покрыты светоотражающей пленкой. Плюс идут работы по некратным местам — пилоны, примыкания, в том числе и к кровле, и вода, неблагоприятные условия, нам сильно мешают. Но мы это время используем, чтобы отдеффектовать места». 

Сейчас на арене заканчивается монтаж вентиляционного, электрического оборудования и теплоснабжения. Кроме того, сегодня стало известно, что запуск рабочего движения по Центральному участку ЗСД намечен на ноябрь этого года. 

Инспекцией на стадионе парламентарии остались довольны. Ранее они одобрили поправку в бюджет. Дополнительно на стройку тогда выделили 4,3 миллиарда рублей.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы видим, что не просто идут с нарастанием темпы строительства, но просто совершен прорыв. Практически идут сейчас не заключительные работы, но в то же время мы явственно видим, что объект будет сдан и будет сдан вовремя. Это первое. Второе. Мы видим, сколько сейчас людей четко, синхронизированно работают по всем направлениям». 

Сейчас на объекте одновременно работает до двух тысяч человек. В августе — пиковое время — на стадионе будет до трех тысяч. Вместе с ними на арене трудятся и студенты из стройотрядов. Сдать ее должны в декабре этого года.