Больше 2 трлн рублей расходов для операторов, и трехкратный рост цен на связь. Такими могут быть последствия так называемого закона Яровой, который предписывает интернет-компаниям и сотовым операторам хранить трафик своих пользователей.

Сегодня президент Владимир Путин подписал «антитеррористический пакет», но оговорился: правительство должно разработать ряд поправок, чтобы минимизировать возможные риски для бизнеса. По сути, это означает, что окончательное решение, кто, где и какие объемы информации должен будет хранить, не принято. Определяться с этим власти будут осенью. Однако потенциальные расходы в любом случае лягут на плечи потребителей. В худшем варианте это может спровоцировать рост инфляции, но вряд ли серьезный, считают аналитики.

Всеволод Лобов, начальник аналитического отдела финансовой группы: «Нельзя сказать, что повышение тарифная связь как-то серьезно ударит по экономике, можно сказать, что в долгосрочной перспективе это не очень хорошо, потому что, так или иначе, это несколько снизит инвестиции в более нужные направления. Иначе все эти деньги, которые каждый из нас мог бы сэкономить, пошли бы в другие, более нужные для нас с вами сектора, и в этом смысле экономическая эффективность ухудшается».

Операторы довольны и тем, что государство готово вносить поправки. Так, в «Мегафоне» заявили, что президент, дав поручения кабинету министров, учел мнение отрасли. Следующим шагом там считают работу с правительством. Один из вариантов, предложенный участниками рынка, введение однопроцентного налога на сотовых операторов. Эти сборы не сказались бы на стоимости услуг, а на полученные деньги государство могло бы построить инфраструктуру.