Такие сложные работы в Петербурге выполняют впервые. О том, что в них необычного и как они отразились на движении автотранспорта, расскажет наш корреспондент Александр Чуев.

Александр Чуев, корреспондент: «Вы слышите звук гидромолота. Он разбивает толстенную бетонную плиту, в которую вмонтированы трамвайные пути. Надо сказать, это необычный объект — впервые бетонную плиту с трамвайными узлами меняют на такую же бетонную плиту с трамвайными узлами. Обычно в городе меняют шпалы на бетонные плиты или, если есть вот такой узел, на его месте кладут обычные рельсы. По сути, мы сейчас видим применение для Петербурга инновационных технологий в дорожном строительстве.

Конечно, в такой ситуации не могло обойтись без сюрпризов. Когда подрядчик приступил к работам, выяснилось, что толщины плиты не 13 см, как ожидали, а 17, что очень осложнило задачу.

Конструкция состоит из четырех деталей. Под бетонной плитой с трамвайными путями находится еще одна плита, она толщиной 35 см, ее трогать не будут. Ну а сверху асфальтовое покрытие 8 см. Поэтому работы шумные, их проводят с 8 утра до 10 вечера. Жильцам близлежащих домов придется потерпеть до конца месяца.

Узлы меняют в три этапа, первый начался в конце июня и закончился вчера, этот этап закончат 17 июля, тогда же пустят движение по Торжковской и улице Академика Крылова в обе стороны — сейчас только в одну, — тогда же пустят трамваи. А третий этап завершат 29 июля.

Надо сказать, каких-то больших пробок нет. Конечно, заторы есть, но движение не останавливается».