«Парижские сезоны» выходят на новый уровень. Впервые за свою пятилетнюю историю фестиваль авторского короткометражного кино будет проходить не только в Петербурге и Париже, но и по всей России.

Об этом сегодня журналистам рассказала организатор проекта Марианна Ланская. Она и отбирала ленты для конкурсного просмотра. В этом году на суд публики представят около 40 фильмов, созданных режиссерами со всего мира.

Марианна Ланская, кинорежиссер, организатор фестиваля «Парижские сезоны»: «В этом году интерес к фестивалю проявили и режиссеры других стран. Я была очень удивлена, даже не ожидала. Нам прислали 250 кинофильмов из 40 разных стран всего мира».

Фестивальная программа включает как новые работы именитых мастеров, так и дебютные картины малоизвестных авторов. У всех работ — много общего. В основе каждой экранизации лежит человеческая история. 

Задача «Парижских сезонов» — стереть границы между странами и показать, как живут люди и что их всех объединяет. Фестиваль короткометражек откроется завтра в Доме кино и продлится неделю.