Тоннель к строящейся станции метро «Новокрестовская» проложат к декабрю. Отставание - 35 дней - хотят компенсировать за счет увеличения рабочей силы. Это позволит ускорить установку колец до 12 в сутки.

Темпы озвучили сегодня на заседании городского штаба по перспективному развитию метрополитена. Сейчас все работы по плановой проходке тоннеля скорректировали, сроки увеличили до 31 ноября. 

Вице-губернатор Игорь Албин напомнил, что на процедуры согласования еще уйдет время, это необходимо учитывать в подвижках по графику. К тому же никто не отменит сроки проведения Кубка конфедераций, к которому и запланировано открытие новых станций метро.

Обсуждали и строительство Фрунзенского радиуса. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры отчитались об экономии при прокладке тоннеля от станции метро «Международная» до станции метро «Шушары». Попросили денег на закупку траволаторов. Но такая информация не вызвала восторга.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Ваши фантазии закончатся плохо, потому что ключевая задача на метрополитене — это надежность и безопасность, вы начинаете экспериментировать. 30 миллионов сэкономили, 107 миллионов сэкономили. А где в были раньше? Вы на всех этапах согласовывали рабочую документацию, применяемые материалы и оборудование. Где вы были раньше?»

Сегодня же обсуждали подрядчиков на поставку траволаторов для петербургского метро. По мнению вице-губернатора, среди претендентов оказались не самые благонадежные. Например, фирма, которая поставила оборудование для «Спортивной-2». На ней, к слову, уже через какое-то время после старта работ обнаружились течи.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Система водоудаления, которую применяет метрополитен в галерее на траволаторе, — полотенце и дежурная по станции. Шикарно! Нанотехнологии от метрополитена!» 

В течение месяца будут тестировать относительно новую систему гидроизоляции, ее продемонстрировали на заседании. Все замечания на «Спортивной-2» должны устранить до сентября. К этому сроку уже нельзя будет сослаться на непогоду.