С воспитанниками скандально известно лагеря «Пересвет» с работают следователи и психологи. Подробнее расскажет Александр Буренин.

Александр Буренин, корреспондент: «Пересвет» под следствием, воспитанники скандально известно детского лагеря дают первые показания правоохранителям. Выясняются подробности необычного оздоровительного отдыха. Приветствовались телесные наказания или купание голышом в озере. Три раза в день. Удивительно, но родители, отправляя детей на лето, знали, что лагерь необычный. На собеседовании прямо говорилось, главное правило воспитания — не обращайте внимание на жалобы своих детей, чтобы они не рассказывали. И каждый взрослый, чей ребенок зачислялся в «Пересвет», это условие принимал». 

И словом, и делом. Проспал — удар. Опоздал на утреннюю тренировку — удар. Да и тренировка — совсем не чета обычной лагерной зарядке. На песчаном ринге как будто готовят будущих героев уличных боев. Некоторые дети действительно занимаются в секциях боевых искусств, но такими методиками и профессионалов удивишь. 

— Давай, подай жалобу в организацию правозащитную, что тебя, такого сиротинушку, обидели, насыпали песочку в глаза. 

Тренд стар как мир. Вы платите, а мы творим чудеса. Отдали нам детей, а через три месяца мы вернули обратно самостоятельных и выносливых, не по годам взрослых. Плюс освободим от родительских хлопот на лето. Путевка стоила около 30 тысяч рублей, плюс деньги на необходимый инвентарь. Видимо, как раз автоматы, перчатки и тому подобное. Такие вот игрушки в этом детском лагере. Связи не было, до телефона не добраться. Если бы не родительский день, сегодня все дети продолжали битву на песке. 

Екатерина, мать воспитанника лагеря: «Я говорю: «Почему ты не рассказывал?» Говорит, что им было сказано, что если родители будут спрашивать, говорить, что все в порядке. Были еще оскорбления, унижения. Рассказывал про мальчика, которого бросали в воду, раскачивали, били ремнем». 

Сейчас с ребятами работают следователи и психологи. Говорят, что смену в «Пересвете» воспитанники забудут не скоро. Да и опытные сотрудники под впечатлением от такого детского отдыха. 

Андрей Лапов, детский психолог: «Лагерь был сделан по принципу секты с руководителем, которому все должны поклоняться. Им говорили, что раз вас сюда отправили, то вы не нужны родителям, и мы можем делать все, что угодно, и вам защиты от родителей ждать не стоит». 

На руководство частного лагеря возбудили дело из-за ведения предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специализированной лицензии. Отмечается, что к делу организаторы подошли с размахом — например, место выбрано идеально, вдали от посторонних глаз. Возможно, после общения с детьми вопросы к главе лагеря выйдут за пределы юридических претензий. Кстати, по словам психолога, некоторые родители согласились с философией лагеря. Часть детей ездила туда не первый год, а на их рассказы родители отвечали в стиле: «Не преувеличивай, ты тоже не подарок».