Праздничные мероприятия к 75-летию со дня рождения прозаика пройдут в Петербурге 3 и 4 сентября.

Лев Лурье, историк, идеолог проекта «День Д»: «75 лет исполняется Сергею Довлатову, он, несомненно, один из самых популярных и любимых русских прозаиков XX столетия. И он очень сильно, по-настоящему сильно связан с нашим городом. В прошлом году мы отмечали 75-летие Бродского, это было довольно заметным событием, а в этом году — Довлатову. 

Сергей Довлатов, как известно, мало что придумывал. Он скорее как бы шаржировал, изменял реальность. Его герои — те люди, с которыми он общался. В результате с половиной из них он поссорился. И почти все эти герои — это персонажи нашей ленинградской жизни, которые проживали здесь, на этих улицах, на этой улице.

Он не только и не столько петербургский, сколько русский писатель, для омской Находки такой же родной, как и для нашего города.

 У нас будет вечер воспоминаний о Довлатове, будет круглый стол, презентация путеводителя "Ленинград Довлатова", две фотовыставки, которые мы привозим из Америки, театральный и видеофестиваль, если все сложится. И наконец, у нас будет представление на улице Рубинштейна, будут играть различные джазовые коллективы музыку, которую любил Довлатов. И мы надеемся провезти памятник работы скульптора Вячеслава Бухаева, который никак не могут установить в нашем городе по местам жизни и деятельности Довлатова и даже установить его на некоторое время около дома, где Довлатов провел большую часть своей жизни.

Здесь все главное и случилось. Сначала он ходил в школу, потом он поступил на филологический факультет. Потом он из этой школы пошел в районный военкомат и был призван охранять лагеря. Сюда он привел свою первую жену, потом свою вторую жену. Здесь он начал писать. Отсюда он ходил на работу, когда он ходил журналистом. До отъезда в Таллин он жил здесь, в доме 23, а когда вернулся, у них была другая квартира, на Рубинштейна, 20. До 1978 года он жил именно на этой улице.

Трудности, наверное, кое-какие есть. Потому что мы делаем этот проект на свои деньги, то есть мы собираем деньги. И делаем это довольно успешно. Город довольно поздно спохватился, поэтому нам приходится самим решать организационные проблемы, и материальные проблемы. В общем, на чистом энтузиазме.

И москвичи помогают, и жители Петербурга. И рестораторы улицы Рубинштейна. Если вы захотите помочь, вам нужно выйти на сайт "День Д" и перечислить в Сбербанк свою скромную денежку. 

У нас нет твердого расписания мероприятий. Чем больше мы соберем, тем больше мы сделаем. Ни одной копейки себе не возьмем, естественно».