Итоги единого госэкзамена сегодня подвели в Северной столице. Есть повод гордиться. Петербургские школьники сдали ЕГЭ лучше по 12 предметам - баллы на порядок выше.

Для детей с ограниченными возможностями специально подготовили более ста аудиторий, а для выпускников, которые по медицинским показаниям не смогли сдать экзамены в срок, организовали пункты проведения испытаний на дому.

Подробнее об итогах расскажет Александр Чуев.

Александр Чуев, корреспондент: «238 петербургских выпускников набрали максимальный балл по ЕГЭ. Это абсолютный рекорд за все время проведения единых госэкзаменов в Северной столице. Сегодня в комитете по образованию озвучили результаты итоговой аттестации».

В этом году ЕГЭ сдавали почти 30 тысяч человек. В общей сложности они написали 88 тысяч работ — экзамены по русскому и иностранному языкам, по базовой и профильной математике, информатике, истории, физике и химии. 

Проверкой занимались 2,5 тысячи экспертов. Чаще всего высокие оценки выпускники получали по иностранным языкам — свыше 40 процентов. По русскому каждый третий набрал свыше 80 баллов. Кроме того, по этому предмету в три раза больше 100-бальных работ, чем в прошлом году — 149. И еще 26 человек получили максимальную оценку по профильной математике — это в восемь раз больше, чем в прошлом году. 10 чемпионов написали сразу два экзамена на 100 баллов. 

Ирина Асланян, заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Всего шесть выпускников текущего года нарушили порядок проведения экзамена и пришли с мобильными телефонами и справочными материалами. И 9 выпускников прошлых лет. Всего это 15 нарушений на 88 тысяч человеко-экзаменов, которые проведены в этом году».

В этом году впервые во всех 158 пунктах сдачи экзаменов установили видеокамеры, которые вещали онлайн. Во многих школах включили систему подавления сигналов сотовой связи. 6,5 тысячи общественных наблюдателей следили за порядком.