На заседании городского штаба по перспективному развитию метрополитена сегодня обсуждались темпы строительства станции «Новокрестовская», прокладка тоннеля от «Международной» до «Шушар», а также протечки на траволаторе «Спортивной-2».

С резкой критикой выступил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Давайте так. «Новокрестовская», темп производство работ ежемесячно на штабе я хочу выслушивать. С учетом фактического отставания, 281 кольцо — это много даже при условии, что вы наращиваете темп работ. На гидрогеологию сложную мы ссылаться не будем.

Поэтому [нужно] надлежащее обоснование, включая перенос финансирования с 2017 года на конец 2016 года. И подвижка по графику с учетом того, что Кубок Конфедераций и чемпионат мира никто не перенесет на более поздний срок. Все обоснования должны быть готовы до 20 июля. 

Вы заставляете принимать решения между двумя нежелательными последствиями. Это компания, которая поставила траволаторы на «Спортивную», есть нарекания на эксплуатацию в наших условиях. По большому счету вы делаете нас заложниками. В отношении «Кировского завода» — понятно, что это далекая перспектива. А вы не пытались оглянуться на других наших партнеров? Поручение не снимаю. К этой работе подключается комитет по промышленной политике, поскольку у вас нет большого желания заниматься поиском нормальных поставщиков. На следующем штабе доложить предложения. 

Основания проблема заключается в том, что вы выходите с положительным заключением с экспертизы, а дальше начинаете импровизировать. С 2017 года без РД ни один проект не пойдет. Ваши фантазии закончатся плохо, потому что ключевая задача на метрополитене — это надежность и безопасность, вы начинаете экспериментировать. 30 миллионов сэкономили, 107 миллионов сэкономили. А где в были раньше? Вы на всех этапах согласовывали рабочую документацию, применяемые материалы и оборудование. Где вы были раньше?

Система водоудаления, которую применяет метрополитен в галерее на траволаторе [«Спортивная-2»] — полотенце и дежурная по станции. Шикарно! Нанотехнологии от метрополитена. Устранили эту течь? По докладу дежурной по станции эта протечка на глазах у руководства продолжалась почти 4 дня.

Констатирую формальный, несодержательный подход к работе над поручениями в рамках заседания штаба. Во-вторых, очень большое количество размытых определений. Мероприятие, срок, исполнитель. До и после — это не ко мне. В-третьих, очень большое количество формальных отписок. Обозначаете, что мероприятие выполнено, но при погружении в содержательную часть выясняется, что вы даже не приступали к его выполнению. Михаилу Осиповичу Цалко представление о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, а вы там в своем комитете разбирайтесь, кто небрежно подходит к решению штаба. Непозволительная роскошь так себя вести по отношению к принятым решениям и поручению вице-губернатора».