В два раза может ускориться сбор документов для петербургских застройщиков уже к концу года, надеются участники рынка.

На днях губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение о внедрении электронного документооборота в строительной отрасли. Как это скажется на бизнесе, расскажет Анастасия Шахова.

В рейтинге инвестиционной привлекательности Агентства стратегических инициатив Петербург в этом году поднялся сразу на 4 позиции и занял 22 строчку. В комитете по инвестициям говорят, что могли бы и выше, если бы не сроки выдачи разрешений на строительство. У нас его приходится ждать больше 200 дней, в Москве, например, — 140. Однако на критику в Северной столице отреагировали оперативно. Так, в ближайшее время заработает система электронного документооборота, которая позволит застройщикам заметно ускорить работу. 

Ирина Бабюк, председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга: «Мы хотим перевести в электронный вид все процедуры, которые так или иначе связаны со строительным комплексом, с инвестиционной деятельностью для того, чтобы оптимизировать работу наших органов исполнительной власти, которые задействованы в этом процессе. Чтобы инвестор мог отслеживать движение своих документов».

Уже сейчас некоторые процедуры доступны в электронном режиме. Например, раньше договор долевого строительства регистрировали не меньше четырех недель. Сейчас один из застройщиков оформил его за пять дней. Для бизнеса, который живет по правилу «Время — деньги», эти изменения всегда существенны. 

Виктория Цытрина, директор юридического департамента Группы компаний «Эталон»: «Для строителей будет понятно конечное время для прохождения всех согласований, то есть это прекрасная возможность для планирования своей деятельности, а значит, и для привлечения инвестиций в свои проекты. Поскольку в этой ситуации процесс прохождения будет понятен и объясним инвестору. Он будет прозрачен».

Городу — тоже польза. Ведь в цифровом виде чиновники получат единую систему, в которой будут учтены все имеющиеся обязательства. Между тем независимые эксперты подчеркивают, что этот шаг — важен, но останавливаться на достигнутом нельзя. 

Дмитрий Синочкин, независимый эксперт: «Это, конечно, хорошо, это прогресс. Мы, конечно, можем это приветствовать. Проблема не в этом. Проблема в том, что Петербург связан множеством одновременно действующих норм и правил, которые возникают каждый полгода — год и возникают новые и новые, отменяя задним числом уже действующие».

Электронный документооборот должен заработать уже к концу этого года. Но уже понятно, что это не единственная мера. Для повышения инвестиционной привлекательности городские чиновники будут изучать опыт регионов, возглавивших рейтинг. Лучшие идеи используют и в Петербурге.