Петербургский мультпроект «Летающие звери», который помогает детям с онкологическими заболеваниями, собирается выйти на международный уровень. Об этом его организаторы рассказали сегодня на пресс-конференции.

Основа проекта — созданный медиабренд. Под маркой «Летающие звери» продаются канцелярия, одежда и продукты питания. Все вырученные средства идут в благотворительный фонд «Адвита».

Надежда Федяевская, директор проекта «Летающие звери»: «Схема была придумана, чтобы сделать благотворительность предельно легкой и доступной для максимального количества людей, чтобы благотворительность стала повседневной историей, потому что по сути для потребителя достаточно просто выбрать печенье не какое-то, а печенье с «Летающими зверями». 

Организаторы проекта создали три мультсериала для детей, которые транслируются в интернете и на телевидении. Идею поддержали многие российские звезды. В анимационных клипах снялись Чулпан Хаматова, Андрей Макаревич и Вячеслав Бутусов.

Михаил Сафронов, художественный руководитель анимационной студии: «За полтора часа мы с детьми сделали короткий мультфильм, и этот мультфильм придумали сами дети, мультфильм назывался «Летающие звери», дети придумали такой образ зверей, у которых есть крылья». 

Проект зародился в 31-й городской больнице в 2008 году. Именно пациенты детского онкоотделения клиники и придумали популярный ныне бренд.