Жители Петербурга интересуются путевками на турецкие курорты. Прямые чартеры возобновятся с 9-10 июля. Регулярные вылеты взяли на себя две крупные авиакомпании — Turkish Airlines и «Россия».

По данным городских туроператоров, уже разработано 150 различных турпакетов. Постепенно налаживаются прерванные связи с турецкими отелями. Правда, горожане пока относятся к снятию запрета настороженно и не спешат покупать путевки на турецкое направление.

Павел Румянцев, заместитель директора Российского союза туриндустрии: «Пока люди скорее интересуются нежели покупают. Тем не менее, туроператоры говорят, что уже есть, по крайней мере, единичные случаи, когда туристы хотят отозвать свою путевку, предположим, в Испанию или в Болгарию и дождаться турецкой путевки».

Запрет на продажу путевок в Турцию сняли 30 июня. Россияне тут же бросились в турагентства. Как результат, в первые три дня Турция заняла 35 процентов от оборота операторов. Эта страна вновь стала лидером по количеству проданных в России путевок.