На площади Искусств сегодня состоялся гала-концерт фестиваля «Свинг белой ночи». На 23-м ежегодном мероприятии выступили около ста музыкантов из США, Израиля, Франции и, конечно, Петербурга.

Первые два дня выступления проходили в Филармонии джазовой музыки на Загородном, сегодня же лучшие коллективы выступили под открытым небом.

Давид Голощекин, музыкальный директор фестиваля «Свинг белой ночи», народный артист России: «Меня трудно удивить, потому что я приглашаю участников фестиваля и обычно заранее знаю, кто чего стоит. Главное — удивить публику, которая приходит на наш фестиваль, чтобы они услышали кого-то, кого они еще не слышали, или какую-то отдельную работу наших музыкантов, которая не была еще представлена. Новизна исполнителей и материала — это самое главное на фестивале».

Перед сценой танцевали самые музыкальные слушатели, другие расположились на траве, но не были ни одного, кто бы хоть раз не притопнул ногой в такт битовой пульсации.

Директор и основатель фестиваля Давид Голощекин отметил, что публика на фестивале всегда разная: это и поклонники петербуржца Геннадия Гольштейна, и те, кто с нетерпением ждет зарубежных гостей. Один из них — саксофонист Алекс Хоффман из США. Музыкант признался, что восхищен Петербургом, он уже посетил Эрмитаж и музей Достоевского, а в ближайшее время собирается попасть в памятные для города музыкальные места.

Алекс Хоффман, саксофонист: «Я бы хотел посетить музей Римского-Корсакова и попасть в консерваторию. Она очень знаменита в Америке, потому что все великие классические музыканты — как Чайковский, Антон Рубинштейн, Стравинский — были там. Потому я хочу это увидеть своими глазами. Я играю джаз, но я люблю классическую музыку, особенно русских композиторов».

Помимо гостей на сцену фестиваля поднимались и прославленные петербургские коллективы: Ленинградский диксиленд под управлением Олега Кувайцева, Jazz Philharmonic Orchestra Кирилла Бубякина, Геннадий Гольштейн и оркестр «Саксофоны Санкт-Петербурга» и новый участник «Атомик Джем Бэнд».