10,5 процента — на этом уровне остается ключевая ставка в России. Соответствующее решение сегодня принял Центральный банк страны.

Все доводы финансовых властей в конечном счете сводятся к одному: необходимо сдержать рост цен в стране. Эксперты говорят, заплатить за это придется экономическим ростом.

Всеволод Лобов, начальник аналитического отдела финансовой группы: «Цель ЦБ — к 2017 году снизить инфляцию до 4 процентов, это то, чем он занимается последние 3 года. И в общем-то, можно сказать, что довольно успешно. И сегодняшнее решение дает просто еще одно подтверждение того, что смягчение денежной политики не предвидится в ближайшее время. Конечно же, это означает, в том числе и отсутствие какого-то сильного роста или восстановления в России именно благодаря кредитно-денежной политике».

Теоретически сохранение высоких процентных ставок играет на руку рублю, однако валютные спекулянты почти никак не отреагировали на решение Центрального банка, поскольку в мире резко упали цены на нефть. За баррель Brent дают уже меньше 42 долларов, и это оказывает серьёзное давление на иностранные валюты.