Петербургские велогонщики Кирилл Свешников и Дмитрий Соколов отстранены от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Такое решение принял Международный союз велосипедистов, сославшись на доклад WADA, в котором упомянуты имена спортсменов.

Свешников и Соколов оказались в числе 6 велосипедистов, которые не поедут в Бразилию. Выступить на играх в этом виде состязаний разрешено лишь 11 россиянам. Таким образом, под вопросом теперь оказалась командная гонка на треке, где планировали участвовать Свешников и Соколов.

Информацию об отстранении гонщиков от Олимпиады уже подтвердили в российской федерации велоспорта. Правда, комментировать принятое решение там отказались. Тренер Свешникова и Соколова уже написал открытое письмо президенту Международного Олимпийского комитета Томасу Баху, где подчеркнул, что никакой допинговой истории у его подопечных не было. По словам Александра Кузнецова, подобное решение неправомерно, а взятые ранее пробы не доказывают факта употребления спортсменами запрещенных препаратов.