Главный праздник всех российских моряков уже в это воскресенье, 31 июля. А сегодня на Сенатской площади и в акватории Невы прошла генеральная репетиция.

В полдень на праздничный митинг у «Медного всадника» выстроились курсанты-моряки и юные воспитанники патриотических клубов города. На время манёвров движение автомобилей перекрыли. Ну а вдоль невских набережных чинно разместились военные корабли: «Адмирал Эссен», корвет «Бойкий», ракетный и десантный катера «Димитровград», «Денис Давыдов» и другие. Пожалуй, главные символы и участники речного парада привлекли внимание многих горожан.

— Переполняют эмоции, слёзы на глазах. Чувство гордости, великолепие и грация. Вообще это удивительная вещь. Я часто ходила на празднование, впервые пришла на репетицию, и мне понравилось, честно говоря, даже больше.

— Ребёнок участвует в проекте «Юный армеец». Сейчас у них генеральная репетиция. Чувство гордости, ребёнок гордится, что живёт в такой стране.

— Подводные лодки видел. Они стреляют из воды.

Всего в торжественном параде в этом году примут участие 16 кораблей и судов Ленинградской военно-морской базы. Все они показали лучшие результаты во время манёвров Балтийского флота.

Подарком ко Дню ВМФ стало и долгожданное возвращение «Авроры» на традиционное место стоянки после двухлетнего ремонта. Катер командующего парадом отойдёт именно от легендарного крейсера. Это уже традиция, которую из-за реконструкции «Авроры», в прошлом году пришлось нарушить. Кроме смотра кораблей на Неве в праздничной программе — концерты и салют.

А вот автомобилистов 31 июля ждёт неприятный сюрприз. Днём с 11:30 до 13:30 разведут Дворцовый мост. Движение по переправе прекратят в 11 утра. Из-за праздника водители не смогут проехать по некоторым центральным улицам. Закроют, например, Сенатскую площадь, а также Петроградскую, Петровскую и Адмиралтейскую набережные.