Такое решение сегодня вынес Арбитраж Петербурга и Ленобласти. Бизнесмен, который сколотил состояние на продаже бананов, а сейчас является руководителем двух театров — в Северной столице и в Новосибирске — теперь по закону признан финансово несостоятельным, всё его имущество может уйти с молотка.

Процедура реализации собственности бизнесмена займет полгода. При этом суд постарался учесть интересы несовершеннолетнего сына Кехмана. А вот в просьбе о реструктуризации долгов бизнесмену было отказано. Предприниматель предложил погасить часть своей задолженности перед кредиторами из личных доходов. Ежемесячная зарплата Кехмана — 1 млн 300 тыс. рублей, а общая сумма долга — почти 9 млрд.

Самым крупным кредитором бизнесмена является Сбербанк, ему предприниматель задолжал около 4,5 млрд рублей. Эти деньги бизнесмен брал в долг на покупку бананов, но так и не вернул. Компания JFC, которой владел Кехман, в прошлом была крупнейшим отечественным импортером фруктов.

Интересно, что часть имущества «бананового короля» уже давно находится в открытой продаже. На одном из крупнейших сайтов выставлена его яхта. Приобрести её может любой желающий, причем — вместе со всем содержимым: включая посуду, мебель, бытовую технику и даже тапочки.

За все просят 60 миллионов рублей, а изначально она стоила на шесть миллионов больше. Однако из-за отсутствия ажиотажа цена продолжает снижаться.