Такое решение было принято сегодня на завершившемся в Петербурге совещании силовиков из 63 стран мира. Играми в Рио сотрудничество не ограничится, безопасность на Кубке Конфедераций в России также будут обеспечивать усилиями специальной рабочей группы.

По словам директора ФСБ Александра Бортникова, на заседании говорили исключительно про проблемы терроризма, постаравшись вынести за скобки политические разногласия. И события в Европе показывают, что несмотря на всю совместную работу, борьба с терроризмом далека от идеального результата.

Александр Бортников, директор ФСБ России: «Можно, по всей видимости, сравнить это с болезнью организма, которому вводится какая-то прививка, но иммунитет даёт сбой. А этот вирус мутирует. Поэтому очень важно найти понимание ситуации и нашей совместной работы».

Отдельно уделили внимание и развитию международного банка данных, который последнее время Россия пополняет гораздо активнее других участников. Барьером в борьбе с терроризмом является отказ от экстрадиции преступников в страну, которая объявляет их в розыск. Зачастую боевиков высылают в так называемые третьи страны, в которых они могут даже оставаться на свободе.