В офис Балтийского банка сегодня нагрянули оперативники. На улице Профессора Попова полиция Петербурга проводит обыски. Информацию об этом нашему каналу официально подтвердили в региональном управлении МВД.

Причиной стало давнее уголовное дело, возбужденное против бывшего президента Балтийского банка Олега Шигаева. Его подозревают в хищениях 3 миллиардов 400 миллионов рублей.

В самом банке информацию об обысках также подтвердили: «Действия правоохранительных органов не связаны с текущей деятельностью Балтийского Банка. Следственные мероприятия проводятся в рамках уголовных дел, возбужденных ещё в рамках корпоративного конфликта бывших акционеров Балтийского Банка. Балтийский Банк оказывает содействие следственным органам и прилагает все усилия, чтобы следственные мероприятия не повлияли на текущую деятельность банка», — конец цитаты.

Сейчас местонахождение 53-летнего банкира неизвестно, больше года назад он был объявлен в федеральный розыск и даже заочно арестован. Тогда же ему, опять же заочно, предъявили обвинения в мошенничестве и отмывании денег. По данным следствия, Шигаев воспользовался служебным положением и потребовал от членов кредитного комитета банка одобрить выдачу кредитов в пользу подконтрольных ему юридических лиц. На указанные им счета было перечислено более 3 млрд рублей, которыми, как считает следствие, Шигаев распорядился на свое усмотрение.