Часть корпусов Апраксина двора в удручающем состоянии. К такому выводу пришла рабочая группа во главе с вице-губернатором Игорем Дивинским.

Рано утром он отправился инспектировать один из самых проблемных объектов Петербурга. Инвесторы, которые раньше занимались некоторыми зданиями, свои обязательства не выполнили, а сроки договоров уже истекли. Часть корпусов по-прежнему в лесах.

Нового «хозяина» комплекса Смольный определил еще зимой, контролировать работы будет акционерное общество «Апраксин двор». Средства в реконструкцию вложат сразу несколько девелоперов.

— Вот один из корпусов, который должен был приведен в соответствие до июля 2016 года. Мы смотрим не только на корпуса, но и на то, что вообще было сделано. Понятно, здесь ничего не сделано.

На территории Апраксина двора должны появиться жилые апартаменты, отели, образовательные и досуговые центры. Несколько корпусов могут достаться и БДТ — театр как раз соседствует с комплексом. Реконструкция всех объектов будет длительной — работы займут не менее пяти лет.

Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Если рассматривать Апраксин двор как большой пирог, мы не предлагаем съесть его кому-то одному. Мы его предлагаем разделить на части. И есть же лакомые куски, а есть не очень. Будем их миксовать, сочетать, проводить тендеры, чтобы можно было реализовывать и социальные, и бизнес проекты». 

В ходе совещания обсудили и безопасность в Апраксином дворе. Вице-губернатор подчеркнул, что проблему уже начали обсуждать с правоохранителями: создана специальная рабочая группа совместно с МВД, ФСБ и Следственным комитетом. К началу работы нового культурного пространства на территории будет безопасно находиться и днем, и ночью, заверил Игорь Дивинский.