Уже через два дня стартует очередной сезон чемпионата страны по футболу. В субботу «Зенит» на «Петровском» сыграет с московским «Локомотивом» в рамках первого тура российской Премьер-лиги.

Прошлый сезон сине-бело-голубые завершили с бронзой. Чего ждать от первого матча и от соперника — в материале Александра Буренина.

Александр Буренин, корреспондент: «Несмотря на все изменения в клубе, «Зенит» вступает в новый сезон в ранге фаворита. Матч за Суперкубок с ЦСКА показал не столько силу петербуржцев, сколько зарождающийся кризис в стане главного конкурента. «Локомотив», первый соперник «Зенита», не лишен амбиций. Правда, по мнению фанатов «железнодорожников», добиться успеха мешает женщина. Именно нахождением на посту президента клуба Ольги Смородской фанаты объясняют все неудачи. По слухам, в августе Ольга Юрьевна свой пост покинет». 

Чтобы не думать о конкурентах лишнего, лидеры клуба улетели на край света. В Печорском море на платформе «Приразломная» Дзюба, Кокорин и компания презентовали новую форму. Полет ко льдам останется в памяти футболистов надолго. 

— На вертолете. Не страшно, там же все свои были.

На одного проданного двух новых игроков берут. Охлажденную на севере форму уже примерили дебютанты клуба Мак и Жулиано. В выборе номеров пошли как раз дорогой Халка, взяв его бывшие цифры: словак — 29, бразилец — 7. Правда, с места и под «Локомотив» их решено не бросать. Первую игру они пропустят. 

Луческу рассказал, что внимательно изучил матчи с соперником в прошлом сезоне, именно после ничьей с «железнодорожниками» тогда коллектив Боаша потерял все шансы на чемпионство. 

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Зенит»: «Не выиграли ни одной игры в прошлом году. Очень сложная команда, физически сильная, цепляется за каждый мяч. Аgresivе. Provocatore».

Последние два слова перевода не требуют. К тому же весенний поединок чуть не закончился битвой стенка на стенку. Вряд ли на поле выйдут и наши бельгийцы — Витсель и Ломбертс тренируются со всеми, но не играют. Видимо, Луческу дает понять, что легионеры должны окончательно определиться, хотят ли продолжать карьеру в России. До старта «Зенита» в РФПЛ осталось два дня.