Из Кронштадта до Ярославской области в честь Федора Ушакова. Водный крестный ход, посвященный 15-летию канонизации адмирала, пройдет через 14 городов и сел России.

Завтра в полдень священнослужители и прихожане от пристани Петровского парка в Кроншатдте на моторных лодках отправятся прославлять имя великого флотоводца. Паломники посетят храмы в Ленинградской, Вологодской и Ярославской областях. В церквях пройдут службы и встречи с прихожанами.

Архимандрит Алексий Ганьжин, настоятель Морского Никольского собора Кронштадта: «Его личное отношение к церкви, его личное отношение к Богу. Всегда с молитвой, всегда со смирением. Мы видим, как он относился к своим воинам, морякам. Всегда милосердно. Даже к врагам. Мы знаем, что многие враги, когда были в плену, он относился к ним тоже милосердно». 

Завершится крестный ход 6 августа в деревне Хопылево Ярославской области, где Федор Ушаков был крещен и учился в школе. В честь святого праведного воина там пройдет большой праздничный концерт. 

Федор Ушаков — один из основателей Черноморского флота. Адмирал одержал множество крупных побед. При этом не потерял в боях ни одного корабля, ни один матрос и офицер не попали в плен. В 2001 году Русской православной церковью Федор Ушаков причислен к лику святых.