Хроническим гепатитом страдают минимум 3 процента жителей Петербурга. Такова официальная статистика, озвученная сегодня на совещании в Смольном.

Обсуждение приурочили ко Всемирному дню борьбы с этим заболеванием. 

По информации медиков больницы имени Боткина, куда направляют часть пациентов, гепатит С диагностировали у 60 тысяч человек, гепатитом В болеют вдвое реже. В обозримом будущем ситуация ухудшится. По расчетам специалистов, к 2021 году смертность от болезней печени удвоится. Одна из основных причин на протяжении многих лет остается неизменной.

Денис Гусев: «Поздно пациенты обращаются за медпомощью. При первичном обращении уже в стадии цирроза печени. А оказание помощи существенно ограничивается для данной категории пациентов».

В Петербурге отработана схема с больными, у которых обнаружили вирус. Сначала они направляются к инфекционисту для постановки на учет и проведения первичного обследования. Потом пациентов распределяют по двум больницам — это компетенция Боткинской или центра Спид. Там определяют стадию болезни и назначают терапию. 

Дальнейшую судьбу пациента решает специальная врачебная комиссия. Одна из задач этой структуры — отследить максимальное число заболевших и внести данные в общегородской регистр. 

Чтобы эта схема работала максимально эффективно, из городского бюджета дополнительно выделили порядка 80 миллионов рублей.