Шесть дней и большая отвага понадобились 26-летнему петербуржцу, чтобы добраться из Петербурга в Москву на самокате. Электрик Александр Рендаков преодолел почти 730 километров от Дворцовой до Красной площади, чтобы исполнить свою давнюю мечту.

Ради своего грандиозного плана пришлось уволиться — начальство отказало в отпуске. Рендаков катил по обочинам с небольшим багажом. Рюкзак, палатку, аптечку и посуду он вез на себе. Выезжал засветло, в день преодолевал по 120 километров. Говорит, что особых проблем на пути не возникло. Более того, ему не раз встречались добрые люди, которые приглашали на ночлег и угощали печеньем. 

Труднее всего далась дорога через Тверь. По его словам, в этом городе асфальт закончился.

Александр Рендаков: «Трудно было, особенно в последние несколько дней. Пекло стояло. Были и другие проблемы: дороги, гроза, но я выстоял, доехал до финала». 

Когда Александр Рендаков оказался в Москве и понял, что все трудности позади, то не смог сдержать эмоций и расплакался от счастья. Петербужец стал первым человеком в России, а, возможно, и в мире, который совершил столь необычное путешествие.