Комитет по туризму объявил борьбу с нелегальными китайскими переводчиками. Проблема ненадуманная. В то время, как гиды-мигранты устраивают экскурсии сомнительного качества, квалифицированные специалисты остаются без работы.

И это еще полбеды. Зачастую об истории Петербурга китайские гиды не знают ничего, но обладают хорошей фантазией. Наталья Солдаткина узнала альтернативную историю города. Китайскую.

Наталья Солдаткина, корреспондент: «Количество туристов из Китая увеличивается с каждым годом. Около миллиона смогли посетить Петербург в прошлом году. В этом — в 6-7 раз больше. Но с какими знаниями уедут отсюда жители Поднебесной, если псевдогиды все из того же Китая превращают историю Северной столицы в китайскую подделку?» 

Последние годы гости из Поднебесной лидируют в списке иностранных туристов не только в Петербурге, но и по всей России. Удовлетворять потребности любознательной нации по сходной цене взялись сезонные гиды из самого Китая. О том, какой образ они создают о Северной столице и России в целом уже давно ходят легенды. 

— Во время революции Ленин гнал Петра Первого из Зимнего дворца.

— Пушкин был негром. Он не знал русского языка и учил его со своей русской женой.

— Памятник Петру в Петропавловской крепости сделали шведы и подарили Петербургу.

— Китай оказал огромное влияние на русскую культуру.

— Российские женщины рожают в основном девочек. Причина в том, что они едят много мяса и почти не едят овощи. Поэтому не могут рожать сыновей.

— После рождения ребенка государство несколько лет обеспечивает семью новорожденного всем необходимым.

Полина Рысакова, заместитель председателя Петербургской Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка: «Отчасти это совпадает с тем образом России, который подается в китайском образовании, потому что в китайских учебниках Россия — это такой агрессор, который в период слабости Китая, в конце 19 века, захватил большую часть дальневосточных территорий. И это такая историческая тема, которая близка каждому китайцу. Когда они приезжают сюда, они полагают, что все территории, вплоть до Байкала, — это то, что Россия незаконно у них отхватила и надо бы все это вернуть». 

И вот сегодня стало известно, что проблемой озаботились в Смольном. Глава комитета по туризму Андрей Мушкарев обсудил ситуацию с руководителями Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка. Некомпетентностью экскурсоводов-самозванцев, работающих к тому же в нарушение миграционного законодательства, теперь займется специально созданная группа, в состав которой войдут представители туриндустрии и полиции. Предполагается, что в результате будут выработаны меры по улучшению системы классификации гидов-переводчиков и экскурсоводов. 

Андрей Мушкарев, председатель комитета по туризму Санкт-Петербурга: «Это довольно большая проблема для города, потому что все легальные гиды, все туроператоры, которые работают с легальными гидами, а также музеи платят налоги в казну города, в казну государства. Естественно, работа этих нелегальным гидов приводит к тому, что город недополучат деньги в бюджет. Для города это большая проблема. И имиджевая, и финансовая в том числе».

В Госдуме уже много месяцев ждет своего часа необходимая поправка к закону о туризме. Важные для создания имиджа страны профессии собираются взять под контроль государства. Причем никакой дискриминации тут нет: в самом Китае иностранцам законом запрещено вести самостоятельные экскурсии. А пока поправка еще не принята, рабочая группа в Смольном еще только приступает к работе, китайским туристам продолжают рассказывать, что Ленин является дедушкой … Петра Первого.