2 тыс. сообщений о нарушениях при проведении предвыборных кампаний поступили в Центризбирком. Из них 38 сигналов приняли из Северной столицы. Об этом сегодня сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на встрече руководства избиркома Петербурга с представителями общественных организаций.

С середины августа заработает горячая линия, на которую можно будет сообщить о нарушениях. В день выборов на всех избирательных участках будут работать камеры видеонаблюдения. Все файлы будут сохранены.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ: «Хотелось, чтобы вы обратили внимание на положение о сохранности видеоматериалов, потому что сегодня сроки такие не установлены, и пока еще монтаж этих видеокамер не начался».

Видеосъёмку смогут вести и общественные наблюдатели, правда, после устного уведомления председателя территориальной избирательной комиссии. Теперь по закону удаление наблюдателей с участка возможно только по решению суда.

Виктор Панкевич, председатель Избирательной комиссии Санкт-Петербурга: «Планируем с наблюдателями Санкт-Петербурга на следующей неделе подписать соглашение о взаимодействии. Также мы планируем подписать методические требования к наблюдателям в день голосования и по взаимодействию с избирательными комиссиями».

Сегодня также сообщили, что до голосования полицейские пройдут спецподготовку, им расскажут о порядке действий при нарушениях на участках. Кроме того, 18 сентября будет рабочим днём и для сотрудников прокуратуры.