Стадион на Крестовском распрощался с генподрядчиком. Сегодня официально истёк срок контракта с компанией «Трансстрой», которая отвечала за строительство арены. Информацию об этом подтвердили и в Смольном, и в руководстве организации.

Генподрядчику предстоит передать площадку городскому комитету по строительству. На работу над ошибками — речь о демонтаже техники и устранении недостатков — уйдёт не меньше месяца.

Объект находится под личным контролем вице-губернатора Игорь Албин, он ежедневно инспектирует проблемную стройку: сегодня в 8 утра провёл очередное рабочее совещание и убедился в том, что часть сотрудников продолжает работу, несмотря на фактическое отсутствие руководства на месте.

Уже известно, что Смольный выставит у спортивной площадки свой пост охраны. Комитет по строительству нашёл соответствующую организацию.

О расторжении контракта на 24,5 млрд рублей «Трансстрой» поставили в известность 15 июля. Конкурс объявлен, и как ожидается, в августе новый генподрядчик уже будет определён. Как заверил Игорь Албин, стадион достроят в срок, и до конца текущего года объект должны сдать.

Об остановке работ на стадионе уже уведомлены прокуратура Петербурга и Ростехнадзор.