Победитель конкурса для завершения строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге определится в первой декаде августа, сообщает аппарат вице-губернатора города Игоря Албина.

Контракт с корпорацией «Трансстрой» был расторгнут в одностороннем порядке. Сегодня утром фактически руководящий сейчас объектом Игорь Албин встретился с рабочими и успокоил их. Он заверил, что по всем проблемам, возникающим на объекте, будь то отсутствие стройматериалов, оборудования или задержка зарплаты, строители могут обращаться к нему лично.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы продолжаем работу. Наша задача — ввести стадион «Зенит-Арена» до конца этого года, чтобы Петербург принял Кубок конфедераций, чемпионат мира достойно. Ваше пребывание на объекте легитимно».

В настоящее время штаб по строительству стадиона, возглавляемый Албиным, приступил к процедуре приема-передачи объекта от генподрядчика заказчику в лице комитета по строительству и Фонда капитального строительства. 

Генподрядчик покидает объект с чувством явного сожаления.

Никита Павлов, пресс-секретарь компании «Трансстрой»: «С экономической точки зрения хорошие у него будут работы, с точки зрения строительной — тоже, получит практически готовый строительный объект, но сроки очень сжатые, на то, чтобы достроить стадион, меньше полгода осталось. На то, чтобы познакомиться с объектом. Очень непростая ситуация будет у новой генподрядной организации, которая будет выбрана».

Готовность стадиона составляет 85 процентов. По плану объект должен быть сдан в декабре этого года. До появления на площадке нового распорядителя строительства Смольный выставил у спортивной площадки пост охраны.