В Смольном сегодня обсуждался главный финансовый документ Петербурга. А точнее, исполнение бюджета за первое полугодие. На заседании правительства сообщили, что город смог сэкономить 7 млрд рублей на госзакупках за счёт снижения стоимости заказов.

Сколько было всего потрачено, узнаем у нашего корреспондента Александра Одинцова. Он передаёт по телефону из Смольного.

Александр Одинцов, корреспондент: «Один из главных вопросов сегодня на заседании правительства — исполнение бюджета. За 6 месяцев этого года, по словам председателя комитета по финансам Алексея Корабельникова, исполнение доходной части остановилось на отметке 49,9 процента, практически 50. В бюджет поступило 224 млрд рублей, на этом экономическом росте отразились весенние корректировки и улучшение экономической ситуации в целом, по крайней мере, на это ссылался сам Корабельников.

Основные доходные источники — налог на доход физических лиц и прибыль от предприятий — 40 и 30 процентов соответственно. Расходная часть бюджета исполнена на 41,5 процента — 211 млрд рублей. Однако плохие показатели обнаружились в исполнении адресной инвестиционной программы. Губернатор подчеркнул, что по итогам года с отстающими по исполнению адресной инвестиционной программы будет отдельный разговор и им, отстающим, губернатор, цитата: "не позавидует"».