Робот-актер Теспиан приглашает петербуржцев на юбилей. Свой десятый день рождения он будет праздновать с 27 по 29 июля на выставке «Бал роботов».

Как рассказали организаторы выставки, робота-актера поздравит его близкий друг — галантный и очаровательный робот Борис. Весь день будет открыта Робомастерская, где каждый гость сможет сделать подарок своими руками, используя подручные материалы и фантазию.

Теспиан, человекоподобный интерактивный робот, был создан в 2006 году в Корнуолле. Он был разработан специально для театральной постановки. Теспиан способен петь, читать стихи, общаться и рассказывать истории на 40 языках, узнавать людей, повторять их движения, определять настроение собеседника и даже проявлять собственные эмоции.

За 10 лет жизни Теспиан успел не только сыграть Гамлета, но и провести множество светских раутов и церемоний высокого уровня. В 2014 году робот открыл выставку современных информационных технологий CeBit в Ганновере вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и на тот момент премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Третий год Теспиан путешествует с интерактивной выставкой «Бал Роботов» по России и странам СНГ. В Петербурге она продлиться до 30 сентября.