Кто и как будет достраивать стадион на Крестовском острове после расторжения контракта с компанией «Трансстрой», рассказал сегодня вице-губернатор Игорь Албин.

Фонд капитального строительства уже заключает прямые договоры с «Водоканалом» об эксплуатации наружных и внутренних инженерных сетей. Основное внимание уделят водоснабжению и водоотведению объекта.

Результаты работы прежнего генподрядчика после проверки вызвали массу вопросов. Во время инспекции по стадиону Комиссия во главе с Игорем Албиным выявила многочисленные нарушения. В первую очередь пожарной безопасности. Кроме того, на объекте не решен вопрос с водоотведением. Работы по установке инженерных коммуникаций проводить невозможно, объект переувлажнен. Дополнительная система водоотведения, вообще, не была предусмотрена. А та, которую установили, смонтирована с грубыми нарушениями, отметил вице-губернатор. 

Претензии Албин высказал и к Гостехнадзору и потребовал разобраться, кто и как принимал объект. Возможные судебные иски со стороны компании «Трансстрой» городское правительство не пугают, подчеркнул Албин.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Хотят — будем разбираться в суде. Меня такая перспектива не пугает. Самое главное, что всё это не в ущерб завершению работ на объекте. Я официально вам объявляю, что никаких переносов сроков ввода объектов в эксплуатацию не будет. Мы до конца текущего года объект должны ввести».

За отстранении генерального подрядчика от работ на стадионе ранее высказались сразу три комитета Смольного — по энергетике, развитию транспортной инфраструктуры и благоустройству. С этим же предложением выступил петербургский «Водоканал». Основные претензии — несоблюдение сроков и плохая координация действий с субподрядчиками.