Губернатор Георгий Полтавченко сейчас находится в Казани с официальным визитом.

Туризм — одно из самых перспективных направлений сотрудничества между Петербургом и Татарстаном. По словам главы города, выбор туристов из Северной столицы часто падает именно на Татарстан: путешественников привлекают богатые исторические традиции, современный сервис и отдых на местном горнолыжном курорте.

Еще один стратегический совместный проект — из области торговли: в обозримом будущем увеличатся поставки сельскохозяйственной продукции на рынок Петербурга.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Санкт-Петербург и петербуржцы люди очень требовательные к качеству продуктов. То качество, которое предлагает Татарстан, цена, которая соответствует этому качеству, может удовлетворить самого изысканного потребителя. Уверен, что расширение поставок продовольствия вполне реально, будем над этим очень серьезно работать».

Кроме того, оба региона будут вместе готовиться к проведению чемпионата мира Worldskills: он пройдет в Казани в 2019-м. Это международное движение, призванное повысить престиж рабочих профессий. Для этого планируется расширить сотрудничество в сфере образования: Петербург готов поделиться многими современными методиками с коллегами и, в свою очередь, перенять полезный опыт. Обе стороны заинтересованы в развитии так называемых ресурсных центров по подготовке специалистов высокой квалификации.