Джаз на невских волнах, или «Свинг белой ночи». Сегодня в Петербурге состоялась еще одна часть трехдневного марафона музыки родом из США.

На Неве, на прогулочном катере, дали концерт джазмены из России, Словакии, Израиля, Франции и конечно, Америки. Для фестиваля «Свинг белой ночи», он, к слову, проходит уже в 23 раз, это стало традицией.

По словам организатора марафона Давида Голощекина, одна из основных целей — открыть новые имена в этом виде искусства. А сам проход по воде на теплоходе это дань истории.

Давид Голощекин, народный артист России: «Это традиция, идущая из Нового Орлеана, Миссисипи. Музыканты XX века работали, когда шли по реке до Чикаго, был длинный путь. И публику развлекали такие люди, как Луи Армстронг. Поэтому традиция джаза на теплоходе».

Завтра, в последний день фестиваля состоится гала-концерт под открытым небом. Место действия — площадь Искусств. На сцене выступят Геннадий Гольштейн и оркестр «Саксофоны Санкт-Петербурга», Кирилл Бубякин и Jazz Philharmonic Orchestra, Чарльз Тернер, Ленинградский диксиленд под управлением саксофониста Олега Кувайцева, Atomic Jam Band, а также специальные гости фестиваля.