Центральный участок ЗСД запустят в ноябре этого года, в те же сроки планируют открыть съезд с магистрали на Васильевский остров.

А чуть раньше, в сентябре, введут в эксплуатацию отрезок дороги на набережной Макарова, речь идет о 800 метрах 3-й очереди магистрали. Об этом сегодня рассказал вице-губернатор Игорь Албин, после того как с воздуха осмотрел основные строящиеся городские объекты. 

Сможет Петербург принять и Кубок Конфедераций. Стадион на Крестовском, несмотря на проблемы с подрядчиком, также сдадут в срок.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы проиндексировали сметную стоимость стадиона на 4,5 миллиарда рублей. По просьбе подрядчика мы пошли на 100% авансирование. Однако на протяжение 3 месяцев все мои попытки с подрядчиком убедить их закупить материалы найти деньги не увенчались успехом. И на фоне вот этих трудностей с дьяволом, который в мелочах, мы получаем постановление о приостановке работ. Ну это, я скажу, наглость».

Ситуация на строящейся арене сейчас под контролем специального штаба, который возглавляет Игорь Албин. И сегодня Контрольно-счетная палата Петербурга опубликовала отчет, в котором говорится, что в этом году финансировался объект вовремя. И в полном объеме. 

Что касается других объектов, то вице-губернатор рассказал, что в ходе осмотра большинства стройплощадок серьезных отставаний от сроков сдачи он не увидел. Яхтенный мост планируют открыть в мае 2017 года. На сентябрь этого года намечен запуск участка трассы «Скандинавия», примыкающего к ЗСД. Также вице-губернатор рассказал, что началась подготовка адресной программы ремонта улично-дорожной сети на следующий год. А в текущем на эти цели было выделено 5 миллиардов рублей.