Задержкой рейсов из Петербурга в Болгарию занялась прокуратура. Вылететь в Бургас и Варну туристы должны были еще вчера.

По предварительной информации, причина — технические проблемы у самолетов, не прибывших в «Пулково». 

Сейчас в аэропорту проводится проверка: сотрудники транспортной прокуратуры уже приняли порядка ста заявлений от пассажиров. 

Всего на курорты Болгарии должны были отправиться 440 человек, 90 из них — дети. Сообщается, что авиакомпания предоставила пассажирам еду и питье, однако возникли проблемы с гостиницами — в номерах разместили всего восемьдесят человек. 

Некоторым пассажирам удалось пообщаться с сотрудниками авиакомпании: туристам было предложено заполнить специальные анкеты.

Елена Шустовская, пассажирка задержанного рейса: «Мы получили листочки, где написано, что авиакомпания не может предложить гостиницу и питание по причине банкротства, не могут за это заплатить. Если кто-то хочет — за свой счет, либо отправляйтесь домой, смотрите на табло, как все это будет происходить».

Информацию о банкротстве «ВИМ-авиа» представители авиакомпании пока не комментируют и называют другие причины задержки рейсов: их связывают в том числе с началом высокого сезона в туристической сфере и недавними событиями в Турции. Тем временем, по словам пассажиров, которые ждут отправки из Петербурга, вылет откладывается каждые два часа. Попытки прояснить ситуацию, в том числе и у туроператора, пока не увенчались успехом. 

Кроме того, проверку авиакомпании начала и Южная транспортная прокуратура. Это связано с задержкой рейса «Симферополь-Петербург». Самолет должен был вылететь еще в воскресенье. В итоге часть пассажиров отправили в «Пулково» иными рейсами. А почти 150 человек до сих пор в аэропорту Крыма. Как рассказали в компании, борт не вылетел из-за технической неполадки. 

Сотрудники прокуратуры приняли более 50 заявлений от пассажиров. Выяснилось, что «ВИМ-авиа» обеспечила людей питанием и проживанием в гостиницах с нарушением норм, предусмотренных законодательством.