Вылететь в Бургас и Варну туристы должны были еще вчера. Проблемы возникли якобы из-за технических неисправностей не прибывших в Пулково самолетов. Сейчас в аэропорту проводится проверка.

Всего на курорты Болгарии должны были отправиться 440 человек, 90 из них дети. Сообщается, что авиакомпания предоставила пассажирам еду и питье, однако возникли проблемы с гостиницами, в номерах разместили всего 80 человек. Некоторым пассажирам удалось пообщаться с сотрудниками авиакомпании.

Елена Шустовская, пассажирка задержанного рейса: «Мы получили листочки, где написано, что авиакомпания не может предложить гостиницу и питание по причине банкротства, не могут за это заплатить. Если кто-то хочет — за свой счет, либо отправляйтесь домой, смотрите на табло, как все это будет происходить».

В самой компании речь о финансовой несостоятельности назвали попыткой дискредитации. Задержки рейсов объясняют началом высокого сезона в туристической сфере и недавними событиями в Турции. Тем временем на курортах Болгарии вылета домой также ожидают более 4 сотен пассажиров. Многие жалуются, им не предоставили ни жилья, ни питания. Туроператор и авиакомпания на контакт с туристами не выходит.

Регина Савостина, пассажирка задержанного рейса: «Сегодня мы ночевали на шезлонгах у бассейна. Расчетный час закончился в 12:00 Никакой информации о близлежащих рейсах у нас нет. Сейчас у нас выбор либо купить воды, либо еды, либо снимать комнатушку».

Добавим, сегодня проверку авиакомпании начала и Южная транспортная прокуратура. Это связано с задержкой другого рейса — Симферополь — Петербург. Самолет должен был вылететь еще в воскресенье. В итоге часть пассажиров отправили в «Пулково» иными рейсами, а почти 150 человек до сих пор в аэропорту Крыма.

Как рассказали в компании, отмена произошла из-за технической неполадки. Сотрудники прокуратуры уже приняли более 50 заявлений от пассажиров. Выяснилось, что «ВИМ-Авиа» обеспечила людей питанием и проживанием в гостиницах с нарушением норм, предусмотренных законодательством.