Решение о допуске сборной России сегодня должны вынести в Лозанне на экстренном исполкоме Международного олимпийского комитета. Скандал вокруг спортсменов с новой силой разгорелся накануне.

С обвинениями выступила комиссия Всемирного антидопингового агентства. Выводы сделали, основываясь на показаниях экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он бежал в США после того, как был уволен и находился под следствием. ВАДА обменило Россию в том, что она скрывала положительные результаты допинг-проб, путем подмены пробирок в период с 2011 по 2015 года.

Правда, конкретизировать и назвать фамилии спортсменов, замешанных в громком скандале, в комиссии не смогли. Президент Владимир Путин временно отстранил от работы чиновников, указанных в докладе. Также глава государства призвал не делать спорт «инструментом геополитического давления».

Кстати, именно в этот день, ровно 26 лет назад, в Москве стартовала Олимпиада-1980. Смогут ли выйти на старт наши спортсмены на Играх в Рио, станет ясно уже через несколько часов.