Музейную экспозицию «Авроры» сегодня начали возвращать на крейсер. Все раритеты, на время ремонта корабля, тщательно оберегали. Однако идейная направленность изменилась.

Если раньше выставки были посвящены только участию легендарного корабля в Октябрьской революции, теперь же на борту крейсера расскажут о военном кораблестроении России, участии «Авроры» в трех воинах и защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В обновленных пространствах появится больше интерактивных объектов, существенно увеличили площадь, если раньше залов было 6, то теперь их стало 9. Также в конце сентября запланировано открытие медицинской экспозиции.

Игорь Курдин, советник губернатора, капитан первого ранга: «Там же был использован первый рентгеновский аппарат на военно-морском флоте. Поэтому эти помещения готовы, но воссоздать там полностью экспозицию, та медицина, корабельный лазарет, который был, рентгеновский аппарат, для этого еще требуется время».

Часть коммуникаций на крейсере уже подключена: есть электричество и холодная вода, и даже установлены счетчики. В ближайшее время появится отопление, будет налажена система связи. Торжественное открытие «Авроры» состоится 31 июля в день Военно-Морского флота. А первых посетителей корабль примет уже 3 августа.