Новая экспертиза, на этот раз — баллистическая. В Красногвардейском районном суде сегодня рассматривали дело Андрея Артемьева.

Бывшего полицейского подозревают в убийстве своего осведомителя Дмитрия Демидова. Сторона защиты считает, что убийство произошло по неосторожности, и пистолет оперуполномоченного был неисправен. Как заявили сегодня в суде, в 2008 году пистолет уже выстрелил случайно, но рапорта полицейский не подавал. Напомним, это уже не первая экспертиза в рассмотрении этого дела.

Виталий Черкасов, адвокат семьи Дмитрия Демидова: «Защита не согласна с мнением экспертов, которые, исследуя брызги капель крови, пришли к выводу, что расстояние было маленькими между полицейским и жертвой».

Сторона обвинения уверена, что новыми экспертизами защитники подсудимого хотят доказать, что убийство было совершено не преднамеренно. 

Существует версия, что когда полицейский доставал из кобуры пистолет, предохранитель зацепился за чехол, оружие стало небезопасным. 

11 ноября прошлого года в 26-м отделе обнаружили тело Дмитрия Демидова. Оперуполномоченный Андрей Артемьев сначала заявлял, что Демидов сам застрелился, выхватив табельное оружие полицейского. Затем изменил показания: якобы пистолет выстрелили случайно, когда Артемьев вытащил его для устрашения. Следующее заседание назначено на 15 августа.