Хоккейная общественность уже несколько часов анализирует календарь КХЛ на новый, уже девятый по счету сезон.

29 клубов, а теперь среди участников «Красная звезда КуньЛунь», проведут по 60 матчей каждая. Стартует сезон 22 августа поединком за Кубок Открытия между магнитогорским «Металлургом» и московским ЦСКА. 

На следующий день эстафеты подхватывает в том числе и петербургский СКА. Армейцы на выезде сыграют с челябинским «Трактором». Затем нашей команде предстоит пятиматчевый домашний марафон. Начиная с 25 августа СКА примет «Салават Юлаев», «Магнитку», «Ак Барс», «Ладу» и «Нефтехимик». Если предположить, что сборная России дойдет до финала Кубка мира в Канаде, то с начала тренировочного сбора — 2 сентября до финала турнира 1 октября — красно-синие проведут 12 матчей без главного тренера Олега Знарка. 

А также нескольких лидеров: Дацюка, Шипачева, Дадонова. Самая продолжительная выездная серия — дальневосточная — запланирована на конец ноября-начало декабря. Регулярный чемпионат КХЛ завершится 18 февраля. Каждая команда сыграет с каждой два раза, еще 4 матча клубы доберут с принципиальными соперниками.

Познакомиться с календарем у хоккеистов петербургского СКА, скорее всего, времени еще не было. Первый предсезонный сбор команды набирает обороты. То, чем так знамениты тренировки штаба Олега Знарка игроки познают уже четвертый день. О ледовых занятиях в Новогорске говорить особо пока не приходится — такие упражнения можно назвать самым настоящим курсом молодого бойца: швырять, прыгать, метать, бить, скакать, тянуть, бежать. Впрочем, большинство хоккеистов в отпуске время зря не теряли — готовились к сезону индивидуально. 

Николай Прохоркин, нападающий ХК СКА: «Работаем нормально, укладываемся практически во все нормативы. Чтобы играть в плей-офф, нужна выносливость. После 60 матчей в сезоне надо еще и плей-офф отыграть на максимуме. Не у всех хватает на это сил. Сейчас закладываем базу, чтобы силы остались».

Напомним, в Подмосковье армейцы пробудут еще полторы недели, на 25-26 июля запланированы два контрольных матчах, после чего команда вернется в Петербург.