Цветы к консульству Франции возложили сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

Они приехали в диппредставительство на Невском проспекте и встретились там с генконсулом Тибо Фуррьером. Позже губернатор в книге скорби выразил свои соболезнования французскому народу. Он написал: «Мир вновь потрясла страшная новость! Терроризм показал свое истинное лицо: беспощадное, жестокое, звериное».

Тибо Фуррьер, генконсул Франции в России: «Кроме официальных лиц простые петербуржцы приходят приносят цветы, поступают смски, это утешает, эти знаки солидарности нам дороги!»

В Петербурге проживают 405 граждан Пятой республики. Ницца, где произошел теракт, — город — побратим Петербурга. Люди разных профессий и возрастов скорбят по погибшим в теракте на Английской набережной.

Алексей Самойлов, петербуржец: «Это удар по западной цивилизации, а мы относимся к западной цивилизации. Я не мог не приехать сюда».

Накануне вечером, когда в курортном городе, как и по всей Франции, отмечали День взятия Бастилии, в толпу на Английской набережной въехал грузовик. По последним данным, жертвами теракта в Ницце стали 84 человека, среди погибших одна россиянка. Эту информацию подтвердили в российском МИДе, еще один наш соотечественник получил ранение.