В аэропорту «Пулково» с самого утра работает необычный экскурсовод. Внешне он похож на пылесос, однако умеет думать и говорить. Зовут робота Борис.

В зале прибытия он встречает петербуржцев и туристов и готов ответить на их самые необычные вопросы на шести языках. Однако чаще всего к роботу за помощью обращаются русскоговорящие граждане, чтобы поднять настроение.

Наталья Паськова, продюсер корпорации роботов: «Его спрашивают о самом разном. Чаще спрашивают, куда сходить в Петербурге. Однажды попросили досчитать до миллиона. Боря не справился, но мы надеемся, что он скоро научится».

Шестилетний Боря за свою жизнь перепробовал различные профессии. Был ведущим на радио, участвовал в открытии фестивалей, выставок, а также в в социальных проектах, навещал самых маленьких пациентов больниц. Сегодня в аэропорту он цитирует современные песенные хиты, рассказывает о погоде, говорит на любые темы и легко находит контакт даже с самыми маленькими пассажирами.

-Привет, Боря.
-Привет, Саша. 

Сегодня Борис отправится в Сад Бенуа, чтобы открыть экспозицию художника Николая Копейкина, а затем на выставку «Бал роботов», где будет развлекать детей и взрослых и рассказывать им о современных достижениях в сферах робототехники.