«Лахта центр» строят с нарушениями законодательства. К такому выводу пришли в Северо-Западном управлении Ростехнадзора после проверок объекта.

Последняя завершилась неделю назад. Ее результаты опубликовали на сайте ведомства. 

У застройщика выявлено шесть нарушений, у генерального подрядчика — 25. Самые серьезные касаются пожарной безопасности и производства строительно-монтажных работ. 

По мнению проверяющих, ни один из 24 этажей возводимого здания должным образом не защищено от огня. На эти весьма серьезные недочеты ревизоры указывали и ранее. Но, как показали проверки, предписания надзорных органов строители не выполнили. В отношении нарушителей составили административные протоколы. 

Впрочем, строители парируют: если проблемы и есть, то только из-за несовершенства российских законов. Да и замечания Ростехнадзора называют запоздалыми.

Елена Морозова, директор по строительству многофункционального комплекса «Лахта центр»: «У нас действительно уникальное сооружение. И требования к пожарной безопасности здания регламентируются документами, специально разработанными, под названием «Специальные технические условия», которые утверждаются Минстроем Российской Федерации, что и было сделано до прохождения экспертизы. Мероприятия по пожарной безопасности в настоящий момент выполняются в соответствии с этими техническими условиями».

Застройщик заверил, что исполняет все предписания контролирующих органов в срок. 

По инициативе «Лахта центра» под контролем МЧС России провели дополнительную экспертизу, которая подтвердила отсутствие нарушений правил пожарной безопасности. Кроме того, на объекте ежемесячно проводят учения по эвакуации персонала со строительной площадки, а все здания и сооружения оборудованы сигнализациями и системами пожаротушения. 

Сейчас «Лахта центр» — официально самое высокое здание в Петербурге. Неделю назад строящаяся колонна перевалила за отметку в 147 метров. В городе на Неве выше только телебашня, но она относится к инженерным сооружениям. Общая высота небоскреба составит 462 метра. Завершить стройку планируют в 2018 году.