Крышу стадиона на Крестовском острове начали покрывать специальной пленкой, которая пропускает свет, удерживает тепло и защищает зрителей и спортсменов от осадков. Об этом сообщает пресс-служба компании-подрядчика «Транстрой».

Такая пленка будет смонтирована на стационарной и раздвижной части крыши «Зенит-Арены». Сначала работы по установке будут идти на стационарной части крыши, затем — на раздвижной. Эти работы должны быть завершены до наступления устойчивой отрицательной температуры воздуха.

Пленка, используемая вместо архитектурного стекла, производится по индивидуальному заказу. Каждый сегмент изготовлен по меркам, снятым по окончании монтажа всех металлоконструкций крыши. 

«Пленка по сегментам натягивается на специальную стальную подсистему. После монтажа двухслойная пленка надувается компрессорами», — говорится в сообщении. 

Благодаря такой пленки на стадионе будет сохраняться тепло, особенно в холодное время года. При этом она устойчива к сильным порывам ветра и к перепадам температуры, выдерживает обильные дождевые и снежные осадки, которые выводятся с нее через специальную систему. В смонтированном виде она рассчитана на нагрузку в 4 тонны на квадратный метр и выдержит даже легковой автомобиль.