12 июля День апостолов Петра и Павла. Наш город чествует своих небесных покровителей. Торжественное богослужение проходит в Петропавловском соборе. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На месте сейчас находится наш корреспондент Елена Болдышева.

Елена Болдышева, корреспондент: «Торжества начались ровно в 10 часов. В 10 часов началась божественная литургия. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал читать апостольское послание От Павла. Все, что происходит внутри храма, транслируется на большом экране, установленном на Соборной площади.

После апостольского послания патриарх прочтет Евангелие от Матфея, закончится литургия проповедью.

12 июля — сегодня заканчивается Большой Петровский пост. Кстати, по старому стилю эта дата приходится на 29 июня и считается, что именно в этот день святые Петр и Павел приняли мученическую смерть.

По завершении торжеств здесь начнется большой крестный ход, он называется Царский ход. Верующие пройдут до Дворцовой площади, где проведут молебен у Александрийского столба. Затем отправятся в Гатчину, Стрельну, Петергоф, Кронштадт и вернутся обратно в Петербург 17 июля.

В соборе находится очень много людей. Представители казачьего общества. Кстати, прибыли 70 детей из детских казачьих лагерей. Здесь также мы заметили руководителей Петербурга: губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, вице-губернатора Игоря Албина.

Литургия должна закончится около 13 часов».