Православная церковь празднует память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, которые для Петербурга ещё и являются небесными покровителями.

Сегодня в первом соборе города, носящем их имя — Петропавловском — божественную литургию возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За последние годы это уже стало доброй традицией. Храм был заполнен верующими, на площади перед ним шла трансляция богослужения на большой экран. По окончании — первосвятительское слово.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Повествование о жизни апостолов, об их трудах, об их мученической кончине — это очень непонятное повествование. Ну, представьте себе, Господь основывает церковь. Воплощенный Бог. Призывает людей идти и проповедовать. Они же им посланы, Богом посланы. Не великим начальником, не императором».

Днём Петра и Павла завершился Апостольский пост, в этом году он длился всего две недели. Но вместо праздничного стола под проливным дождём многие предпочли отправиться в крестный ход. Он начался сразу после литургии. Правда, посвящён он уже другим событиям и другим святым. Верующие вспоминают трагическую гибель царской семьи. За 6 дней участники пройдут через Кронштадт, Стрельну, Гатчину, Павловск. А в годовщину расстрела императорской семьи их ждёт бессонная ночь в Царском Селе. Присоединиться можно на любом этапе. Подобные крестные ходы проводятся вот уже несколько лет во многих городах России.